Політика

Жебривский: Янукович "не хочет быть Президентом Украины, он согласен стать фактически губернатором российской провинции"

24 April 2010, 08:17

 

Лидер политической партии «Украинская платформа» Павел Жебривский призывает украинцев к активному высказывания своей гражданской позиции относительно продления срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Он считает, что Виктор Янукович нарушил сразу две статьи Конституции Украины - 102 и 106, сообщает Утро

П.Жебривский: Подписание Януковичем соглашения о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины окончательно доказало - этот президент не хочет быть Президентом Украины, он согласен стать фактически губернатором российской провинции. Надо быть слепым, чтобы не видеть - Россия прекрасно понимает незначительную военную роль своего Черноморского флота в случае глобального вооруженного конфликта. Черноморский флот сейчас выполняет роль жандарма в отношении бывших советских республик, а не полноценного боевого соединения. Вместе с этим Россия видит в пребывании флота в Крыму путь к отделению Крымского полуострова и присоединения его к РФ. Это прямая угроза территориальной целостности Украины. 

Когда вам говорят, что за счет продления пребывания Черноморского флота России в Крыму мы получим дешевый газ - не верьте. Дешевый газ - в мышеловке, потому что власть забудет об энергосбережении и переходе на альтернативные виды энергии, так что мы и дальше будем зависеть от руководства соседнего государства, которое никак не может смириться с потерей Украины. Удешевление газа нужно, но не ценой сдачи национальных интересов. 

Мы требуем от депутатов Верховной Рады выразить свою позицию и, при необходимости, начать процедуру импичмента президента Наряду с этим, мы оставляем за собой право принять все возможные конституционные меры для недопущения превращения нашего государства в имперскую губернию.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі