Суспільство

В госархиве Житомирской области открылась выставка, посвященная Победе. Фото

29 April 2010, 16:30

В Житомирском областном архиве открылась выставка «К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Об этом со ссылкой на госархив Житомирской области Житомир.info сообщила пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.

Экспозиция выставки состоит из четырех разделов. Архивные документы, газеты, книги освещают события Великой Отечественной на Житомирщине: начало войны, жизнь гражданского населения во времена оккупации, боль и надежды наших земляков -«остарбайтеров», военнопленных, движение сопротивления, последствия оккупации и освобождения Житомирщины (ноябрь 1943-март 1944), памяти погибших воинов.

Документы, которые экспонируются на выставке, дают возможность ознакомиться с событиями начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, статистическим данным переписи населения, деятельностью промышленных предприятий и учебных заведений Житомирской области в годы оккупации.

Значительный интерес вызывает раздел выставки «Жизнь под оккупацией, боль и надежды «остарбайтеров». Движение сопротивления», в котором помещены фильтрационные дела, списки граждан, вывезенных на принудительные работы в Германию, в частности тех, которые так и не вернулись домой.

Заслуживает внимания коллекция «Писем из неволи». Эти скромные почтовые карточки проникнуты глубокой тоской по родным и близкими, любовью к Родине, верой в неизбежную победу.

На выставке также можно ознакомиться с листовками оккупационных властей, которые призывали к работе в Германии, описывали «радужные перспективы будущего «Европейского государства».

Видное место занимает коллекция листовок и прессовых изданий, напечатанных партизанскими соединениями и подпольными организациями, которые действовали на территории области.

Документы отдельных советских воинских соединений и частей освещают хронику боев за освобождение как населенных пунктов Житомирщины, так и порабощенных народов Европы.

В фонде Житомирского областного военкомата представлены сведения о паспортизации воинских захоронений, братских могил, списков захороненных в них советских воинов, и наших земляков погибших на разных фронтах Великой Отечественной войны.

Вниманию предлагаются также стенды фотодокументальной выставки, подготовленной работниками госархива области в 1995 году к 50-летию Великой Победы.

Выставка будет действовать в читальном зале Госархива Житомирской области с 28 апреля по 11 мая 2010 года.

 

 

 

 

 

Фото Екатерины Тарановской

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі