Суспільство

6 августа состоится судебное заседание по делу «нардеп Черпицкий против «Газеты по–украински»

5 August 2010, 16:35

В Житомире 6 августа, в 10-45 Королевский районный суд Житомира вызывает на допрос журналистку Елену Галагузу в деле по иску народного депутата Украины Олега Черпицкого к «Газете по-украински».

 Как известно, О.Черпицкий требует взыскать с этого издания 170 000 гривен за оскорбление его чести и достоинства. Это в свою очередь может повлечь закрытие газеты.

Накануне журналистке Елене Галагузе, которая является автором статьи, по которой судятся, угрожали принудительной доставкой в суд.

Ряд влиятельных журналистских организаций, в частности «Стоп цензуре», «Украинский медиа профсоюз» выразили свою поддержку журналистке. Этот судебный процесс стал предметом рассмотрения Международной организации «Репортеры без границ».

«Некоторые из депутатов-«тушек» пытаются выслужиться перед своими новыми хозяевами, преследуя независимые СМИ в отдельно взятой Житомирской области. Они хотят вернуть те времена, когда в Украине исчезали журналисты, а с помощью судов закрывались оппозиционные издания. Мы поддерживаем журналистку Елену Галагузу, которая не побоялась выступить в эфире «Пятого канала" и рассказать о тех покушениях, которые совершаются на свободу слова в Житомирской области.

Мы просим всех неравнодушных журналистов и граждан прийти в помещение суда, поддержать журналистку Елену Галагузу и не допустить расправы над независимым изданием,» - говорится в сообщении ее адвоката Сидора Кизина.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі