Нихром относится к металлическим сплавам, а именно сплаву никеля и хрома в соотношении 55-78%:15-23%, причем марка и стоимость нихрома зависит от содержания в нем никеля, как достаточно дорогого металла.
Основными марками нихрома являются Х20Н80 и Х15Н60, так как обладают высоким электрическим сопротивлением при малых температурных эффектах. К наиболее привлекательным свойствам нихрома можно так же отнести достаточную жесткость в совокупности с завидной пластичностью, при такой прочности сплава, а также возможностью производить прецизионные сплавы или металлически сплавы с высокой точностью предсказания параметров основных физических свойств.
Нихром Х15Н60 и Х20Н80 наибольшее применение получили в области производства элементов электронагревательных приборов, работа которых происходит длительный промежуток времени на воздухе при температуре в пределах 1100-13000 С, а именно проволочных резисторов и элементов реостатов.
Нихром относится к жестким сплавам, имеющим низкий температурный коэффициент при значительном электросопротивлении, а также высокую степень устойчивости к коррозии как воздушной, так и другой газообразной или жидкостной сред воздействия.
Пластичность и жесткость дала широкое применение нихрому в производстве пружин и проволок, различного диаметра, а также для производства нихромовой нити, ленты, прутков и других аналогичных изделий.
Нихром имеет высокую жаростойкость или сохранение основных физических свойств при значительных температурных колебаниях. Поверхностные окисные пленки высоко устойчивы даже при высоких температурных изменениях.
Фехраль тоже является сплавом с высоким электрическим сопротивлением. Основу данного сплава составляет железо и хром доля никеля всего 0,6%
Наибольшее распространение среди нихромов получила нихромовая проволока и лента их нихрома марки Х20Н80 и Х15Н60, а из фехраля марки Х23Ю5Т – проволока.
Что интересно, фехраль и нихром столь похожие и различные в строении, но область применения общая.
Проволока – это полуфабрикат матоллосплава с поперечным сечением постоянных размеров по всей длине. Выпускается свернутым в бухту или намотанным на катушку. Изготовление проволоки идет по ГОСТу 25501-82, тремя основными производственными способами: волочением, прокаткой или прессованием.
Лента – это полуфабрикат из металлосплава, имеющий прямоугольное поперечное сечение с толщиной не менее 0,1 мм. Производится в рулонах. Производится по всем требованиям ГОСТа 25501-82, двумя основными способами: электролитическим или прокаткой.
Фехралевую или нихромовую проволоку применяют в зависимости от марки исходного сплава:
• Из фехраля марки Х23Ю5Т проволоку применяют
- для производства электронагревательных приборов, а именно элементов-Н;
- для изготовления трубчатых нагревательных элементов или ТЭН;
- изготовление элементов сопротивления типа С;
• Из нихрома марок Х20Н80-Н и Х15Н60-Н проволоку применяют
- для изготовления элементов нагревательных приборов;
- при производстве трубчатых нагревательных элементов типа ТЭН;
• Из нихромовой проволоки сплава марки Х15Н60 производят элементы сопротивления.




















