Місто

«Никчемный» бюджет Житомира «авторитарно и авторитетно» улучшат в марте

29 December 2010, 17:35

Сессия Житомирского горсовета началась утром 29 декабря организованно и без происшествий. Муниципальная милиция на подходах к сессионному залу журналистов не задерживала, в коридоре начала сессии ждал дед Мороз и Снегурочка, а настроение у депутатов было приподнято-тревожное: ждали рассмотрение бюджета.

Вокруг главного вопроса сначала разгорелись дискуссии: принимать или не принимать в таком виде. Стоит признаться, что бюджет будущего года в абсолютных цифрах меньше прошлогоднего - 663,37 млн в 2010 и 653,5 млн план на 2011 год.

Когда депутаты «Батькивщины» перед голосованием взяли перерыв, стало казаться, что Новый год Житомир встретит без бюджета…

После совещания в ход пошла тяжела артиллерия: слово взял губернатор Житомирской области Сергей Рыжук, присутствующий на сессии.

Губернатор похвалил депутатов, что они так взволнованно обсуждали все разделы бюджета Житомира. А потом внезапно признался, что «это не бюджет, это контрольные цифры, спущенные, которые вы узакониваете. Можно даже назвать его никчемным бюджетом, потому что там бюджета развития нет на самом деле… Но лучше будет с таким никчемным бюджетом, чем принять такое никчемное решение. То есть вообще не принять решение о бюджете….»

Губернатор напомнил, что Житомир - единственный город в области, который не выполнил бюджет. И, мол, если город в новом году будет без бюджета, то депутаты облсовета не смогут помочь.

А вот если депутаты горсовета примут бюджет, губернатор Рыжук пообеща, что в марте следующего года, когда облсовет будет распределять свободные средства бюджета – это порядка 40-45 миллионов гривен, он сможет найти аргументы для того, чтобы городу из областного бюджета выделили достаточно средств: «Я могу авторитарно или авторитетно попросить областной совет…»

Изменения в бюджете могут произойти после принятия «Программы социально-экономического развития»… Рыжук обещал «пошерудить» в госбюджете для того, чтобы Житомир получал средства: «Каждую неделю мы привозим из Киева 5-6-8- миллионов гривен…»

"Ответственно заявляю, что город Житомир имеет резервы – это я знаю, увеличивать не на миллионы,…а на десятки  миллионов гривен…В марте раскроются глаза…»

Он также подчеркнул: «мы, областная власть, ждем от депутатов, что вы не будете втягиваться в бесплодные дискуссии, а будете смотреть вперед. Он предложил депутатам горсовета подать предложения, что они намерены сделать в городе и сколько это будет стоить…». 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі