Влада

Владимир Дебой о земельных аукционах, взятках и строительстве «Эпицентра» в Житомире

3 August 2011, 15:43

Мэр Житомира Владимир Дебой подтвердил, что подготовка к аукциону по продаже 5,4 га земли на улице Королева, 39 ведется, в том числе, и в интересах компании, которая намерена разместить в Житомире строительный гипермаркет «Эпицентр».

Об этом на пресс-конференции сказал журналистам мэр Житомира Владимир Дебой.

Он заявил, что никто не делает из этого тайны.

В Житомире есть 17 участков земли, которые с 2005 года выставлены для продажи на аукционе согласно решению сессий горсовета.

«Никто их не покупает, депутаты были удивлены, когда узнали, что есть такие земельные участки. Сегодня найти инвестора – это огромная проблема. В 2005-2008 году земля была хорошим товаром, за которой ходили, просили, но открыто не хотели покупать даже в то время. Говорят, что и взятки носили, но покупать не хотели. Хотели приватизировать, выкупать, использовать другие формы скрытого выкупа. Сегодня  набрали и в аренду, в том числе, и не знают, чем платить и что с землей делать. И найти инвестора не могут», - заявил Дебой журналистам.

Дебой озвучил сроки аренды уже выделенных участков в Житомире, которые составляют от 25 до 49 лет.

Конкретно о строительстве гипермаркета градоначальник сообщил следующее:

«Высказал абсолютно реальное желание о строительстве «Эпицентр», потому что он строит по всей Украине, в том числе и Луцке, Виннице, - у него 28 магазинов. Высказали желание, а возможно это наша инициатива была, чтобы привлечь инвестора, поскольку «Эпицентр» интересуют города-миллионники. Мы показали, и в какой-то степени убедили инвестора, что стоит заинтересоваться городом Житомиром. Их логисты провели исследования, почему именно на этом участке (возможно строительство)..», - сказал Дебой.

Дебой рассказал, что после обращения в соответствующие инстанции Агроуниверситет получил согласие на передачу земли в городскую собственность, а город – на  использование его в коммерческих целях.

Дебой заявил, что использование участка в 5,4 га будет абсолютно честным.

Вечером 2 августа Владимир Михайлович повторил информацию, озвученную на пресс-конференции в эфире Житомирского областного телевидения в передаче «Житомир: сегодня и завтра». 


Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі