Суспільство

В феврале в Житомире ожидается пик «экзотического» гриппа

26 November 2007, 15:12

По данным ВОЗ и Министерства здравоохранения Украины в зимний период 2007-2008 годов прогнозируется рост заболеваемости гриппом среди населения за счет появления его новых видов, а именно вирусов А «Соломоновы острова», А «Висконсин» и Б «Малайзия».

Пик «экзотического» гриппа в Житомире ожидается в конце нынешней зимы. Все будет зависеть от температуры воздуха, а также иммунного статуса населения. Об этом Житомир.info сообщила заместитель главного санитарного врача Житомира Галина Шарапа.

На данный момент в городе зарегистрировано 1566 случаев ОРВИ, в том числе и 3 – гриппа, диагноз которого поставлен только клинически. Его должны еще лабораторно подтвердить в Житомирской областной санитарно-эпидемиологической станции.

В общем, тенденция октября-ноября нынешнего года, по сравнению с аналогичными периодами предыдущих годов, свидетельствует о снижении заболеваемости ОРВИ, в том числе и гриппом, среди населения Житомира. Но это не должно служить поводом для расслабления. В связи с тем, что местная коммерческая фирма «Асклепий» отказалась от массовой вакцинации населения Житомира, которую осуществляла еще в прошлом году, а государственным структурам это финансово не под силу, получить вакцину от гриппа в Житомире нынче будет нелегко. Единственным спасением и профилактикой от «заморских» вирусов, по мнению Галины Шарапы, может послужить витаминизация организма, начатая уже сегодня. Уберечься от вышеперечисленных видов гриппа вам помогут богатые на витамины смородина, лимон, лук, чеснок, а также мультивитаминные комплексы, продающиеся в аптеках.  

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі