Суспільство

Зарплаты в Житомире никак не догонят столичные

27 November 2007, 07:53

По данным портала по трудоустройству rabota.ua в ноябре киевские работодатели предлагали специалистам среднюю зарплату в размере 600$. Основными требованиями к кандидатам являлось наличие высшего образования и опыта работы от двух лет. Такие условия могут удовлетворить столичных жителей, но постоянно растущая стоимость жизни в мегаполисе не делает его привлекательным для иногородних соискателей. А тенденция увеличения зарплат в регионах может существенно уменьшить приток приезжих работников.
Уже сейчас в регионах работодатели готовы платить специалистам среднюю зарплату 500$. Более того в крупных областных центрах - Днепропетровске, Харькове, Донецке, Одессе Львове и Запорожье часто встречаются предложения 600 - 800$. Высокий уровень зарплат в этих городах объясняется концентрацией большого количества промышленных и торговых предприятий требующих квалифицированного персонала. А чтобы удержать таких сотрудников, работодатели вынуждены повышать оплату труда.
Самые низкие зарплаты предлагают в Житомире, Кировограде, Ужгороде, Тернополе, Луцке и Черкассах. Практически полное отсутствие производства в данных регионах не способствует созданию рабочих мест, а предприятия торговли и сферы обслуживания не в состоянии предложить соискателю зарплату больше 400 - 450$ в виду невысокой рентабельности.

Информация об Интернет-портале rabota.ua Портал rabota.ua входит в состав крупнейшего в центральной Европе холдинга специализирующегося на Интернет-рекрутинге - Grupa Ppacuj (Польша), а также во всемирную Интернет-рекрутинговую сеть The Network, объединяющую ведущие порталы по трудоустройству, предоставляющие услуги в 54 странах мира. Портал rabota.ua ежедневно посещает свыше 40 000 украинских соискателей. На сайте размещается свыше 21 000 актуальных вакансий.
По исследованию компании Gemius, большинство украинских пользователей Интернет считает портал rabota.ua наиболее эффективным при поиске работы (Gemius, июль 2007).

http://www.zerkaloreklamy.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі