Суспільство

Житомирская область лидирует в Украине по заболеваемости менингитом

4 December 2007, 12:17

На протяжении последнего десятилетия Житомирская область лидирует в Украине по количеству  заболеваемости  населения менингитом. За 10 месяцев нынешнего года в области  уже зарегистрировано 39 случаев менингита, 37 из которых -  среди детей в возрасте до 14 лет. Об этом Житомир.info сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Житомирской областной СЭС Анатолий Головченко. Наибольшее количество случаев менингита (9 из общего количества) зарегистрировано в городе Житомире, 4 – в Бердичеве, по  столько же в Попельнянском и Новоград-Волынском районах, а также 5 – в Барановском.

Пик заболеваемости наблюдался в марте-феврале 2007-го года. Причем, болели менингитом  в основном дети в возрасте до двух лет. По словам Анатолия Головченко, причину повышенных показателей по менингиту в Житомирской области установить невозможно. Это происходит стихийно и болезнь не выбирает регионов специально.

Что касается гриппа, то за прошедшую неделю в Житомирской области  уже зарегистрировано 50 случаев этого заболевания. В частности,  26 случаев гриппа зафиксировано в Новограде-Волынском,  5 – в Малинском  районе и  7 – в городе Коростене.  Пока это не «заморский», а обычный грипп, которым жители Житомирской области болели и в прошлом году,  и на который у них уже выработалась защитная функция организма.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі