Події

В Житомирской области медики прервали заседание сессии и требуют выплатить зарплату

3 November 2011, 16:45

В Коростышеве (Житомирская область) разгорелся конфликт между работниками Коростышевской районной больницы и местной властью. Предпосылкой к этому стала невыплата зарплат сотрудникам, а также, по их словам, незаконное увольнение главврача больницы Сергея Бондарчука.

3 ноября, перед сессией райсовета, под стенами Коростышевской райгосадминистрации собралось около ста сотрудников больницы. Медики требовали от властей, в первую очередь, разобраться с ситуацией в больнице и выплатить сотрудникам зарплату.

Медики держали в руках плакаты с надписями: "Врачи должны лечить, а не протестовать", "Отдайте нам наши зарплаты", "Нет сокращению медиков", "Закон один для всех" и другие.

"Медики уже более месяца не могут получить зарплату, в больнице нечем кормить больных, нет медикаментов и наркотических средств для онкобольных, кроме того, у больницы отсутствует лицензия. Фактически мы работаем незаконно. Чиновники говорят, что деньги перечислены, но мы не можем ничего получитб, поскольку отсутствуют печати и учредительные документы", - объясняют представители профсоюза.

Сотрудники больницы говорят, что такая ситуация возникла после того, как был уволен главврач Сергей Бондарчук. Суд востановил Бондарчука на должности, но печати и документы ему не вернули.

"Этот митинг проводит исключительно профсоюз. Я хочу его поблагодарить за то, что они пытаются защитить свои права, я, как главврач, их полностью поддерживаю. Сейчас под угрозой работа больницы. За октябрь медикам не выплатили зарплаты около 240 тыс. гривен. Я думаю районная власть должна обратить внимание на здравоохранение в Коростышеве", - говорит главврач Сергей Бондарчук.

Во время сессии Коростышевского райсовета протестующие вошли в зал, требуя от депутатов разобраться в ситуации. Из-за невозможности проводить сессию дальше власти района перенесли заседание на другой день.

"В ситуации, которая сложилась с зарплатами, в первую очередь, виновата администрация больницы, так как мы перечислили средства. С другой стороны предоставить больше денег больнице мы не можем, поскольку нет перевыполнения бюджета. Поэтому мы будем обращаться в областной совет с просьбой о выделении дополнительных средств", - сказал и.о председателя райсовета Игорь Вдовин.

На заседании сессии райсовета также присутствовали депутаты облсовета от "Фронта Змін" и "Батьківщини". Депутат облсовета Геннадий Зубко попросил руководство района разобраться с ситуацией, которая сложилась в больнице. Также он пообещал лоббировать в облсовете вопросы финансирования медицины в Коростышевском районе.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі