Україна

Яценюк обещает уйти, если Тимошенко не будет премьером

10 December 2007, 07:48
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не сомневается, что Юлия Тимошенко будет избрана на должность премьер-министра Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер" вечером в воскресенье, 9 декабря.

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли, что кандидатура Тимошенко не наберет надлежащего количества голосов, Яценюк сказал: "Это практически нереально".

По словам спикера, неподдержка кандидатуры Тимошенко может привести к расколу в коалиции. "Это поставит крест на демократической коалиции", - сказал он.

При этом Яценюк напомнил, что предположения относительно недостатка голосов были и тогда, когда его избирали председателем Верховной Рады. "И риски были намного больше, поскольку тогда было голосование тайным, и очень многие народные депутаты могли не показывать бюллетень", - сказал он. 

Яценюк отметил, что при открытом голосовании он не "видит возможности, что Тимошенко не будет премьер-министром".

При этом Яценюк не исключил, что в случае неизбрания Тимошенко председателем правительства он сложит свои полномочия спикера парламента. "Наверное, это будет корректно", - отметил Яценюк.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі