Україна

Янукович ждет от Тимошенко письма о помиловании

25 February 2012, 11:55

Процедура помилования экс-премьера Юлии Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней, и в случае соответствующего заявления экс-премьера к президенту. Об этом заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"А что дальше может быть (по окончанию судебного процесса)? А дальше может быть помилование. И процедура о помиловании также предусмотрена в законодательстве. И я вам хочу сказать, что если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного человека, обращения к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает это помилование. И я убежден, что по Конституции мы должны рассмотреть этот вопрос и принять решение. Тогда этот вопрос будет ко мне", - в интервью трем украинским телеканалам.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

В отношении Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по деятельности корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила.
По отдельным эпизодам этого дела расследование уже завершено.

Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено – о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі