Україна

В винницких трамваях установили бесплатный Интернет

1 March 2012, 10:18

В пяти трамваях Винницы установлен бесплатный Интернет.

С помощью технологии Wi-Fi владельцы ноутбуков смогут пользоваться доступом к всемирной сети прямо во время поездки по городу, говорится в сюжете ТСН.

Но пользоваться новыми достижениями цивилизации желающих мало. Нет соответствующих средств - современных ноутбуков или телефонов, жалуются молодые жители города. Те, у кого есть деньги на технику, общественным транспортом обычно не пользуются. К тому же, трамваи с Wi-Fi непросто отличить от других, а когда внутри полно народу - держать в руках электронный прибор не очень то и удобно.

"Продвинутые" вагоны ежедневно курсируют по различным маршрутам, поэтому нет никакой гарантии встретить нужный трамвай на той же линии, что и вчера. В Европе идея "Сел в трамвай - включай вай-фай!" давно воплотилась в реальность. Во-первых, этот вид транспорта удобнее авто, потому что обходит пробки. Во-вторых, по дороге не трясет, поэтому сидеть с ноутбуком в руках достаточно комфортно. В-третьих, навигационные программы отслеживают передвижение и дают представление о точном времени прибытия на желаемое место.

Украинские же реалии от европейских далеко, однако провала замысла в муниципалитете признавать не спешат. Заместитель городского головы Винницы Владимир Слышинский подсчитал, что установка одной точки Wi-Fi стоит около 800 гривен.

И даже если она окажется бесполезной пассажирам, польза от новации все равно несомненная. "Будем отслеживать движение электротранспорта. Сможем прогнозировать, когда на какой остановке появится какой транспорт", - уверяет Слышинский.
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі