Україна

Маленьким украинцам разрешили менять имена лишь до 14 лет

18 December 2007, 07:46
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в новом положении учтены ряд законодательных изменений, в частности, в Семейном и Гражданском кодексах. Как сообщает Корреспондент, в Государственный реестр актов гражданского состояния обязательно должны вноситься факты рождения физического лица и его происхождения, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, а также факты регистрации и расторжения брака, смены имени, смерть.

Согласно изменениям, органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) обязаны сообщать гражданам о возможности обжалования в судебном порядке отказа вносить изменения в акты записей гражданского состояния или восстанавливать такую запись. Из положения исключена норма относительно обжалования действий РАГСа в судебном порядке исключительно по месту проживания заявителя.

Кроме того, добавлена норма относительно оснований для изменения фамилии малолетнего ребенка. В частности, уточнено, что заявление от родителей об исправлении имени ребенка может подаваться только до достижения ним 14-летнего возраста. Указано на необходимость согласия ребенка изменить фамилию, если на этот момент ему исполнилось от 7 до 14 лет.

Уточнены права и обязанности опекунов, а также представителей лиц, в чьи актовые записи вносятся изменения. Так, положение дополнено нормой, согласно которой предусматривается, что если заявление о признании отцовства после регистрации рождения не может быть подано лично, это может сделать представитель этого лица, полномочия которого должны быть в обязательном порядке закреплены нотариально.

Лавринович отметил, что новая редакция Положения о порядке изменений, дополнений, восстановлений и аннулирований актовых записей гражданского состояния вступит в действие через десять дней после ее официального опубликования.

С полным текстом положения можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции Украины.
http://www.from-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі