Україна

В России сошли с рельсов 29 вагонов электропоезда. В аварии обвиняют украинских производителей

11 March 2012, 13:28

В Еврейской автономной области России произошла авария на железной дороге - с рельсов сошли 29 вагонов. В "РЖД" заявили, что к аварии привел брак украинских производителей.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Еврейской автономной области, сегодня в 9:08 на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях МЧС региона поступило сообщение об аварии на железной дороге. В районе железнодорожной станции Аур Смидовичского муниципального района произошло столкновение двух железнодорожных поездов, перевозивших твердое топливо (уголь), автотехнику, древесину.

По уточненным данным всего сошли с рельсов 23 вагона и три секции электровоза. В результате аварии пострадали два человека из числа работников поездов. Было повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП. Угрозы возгорания пока нет. Сообщается, что сейчас на месте аварии идут восстановительные работы. До 16 часов местного времени планируется завершение ремонтных работ и восстановлению движения поездов по одному из путей, отметили в МЧС.

"РЖД" тем временем заявила, что спецкомиссия ОАО установила причину аварии. "Схождение грузовых вагонов произошло из-за поломки боковой рамы тележки, изготовленной в 2010 году ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" (Украина). Этот вагон принадлежит ОАО "ФинТрансГруп", пока арендованный ОАО "СУЭК", - говорится в сообщении. Также в "РЖД" отмечают, что с начала 2012 года сложилась критическая ситуация, связанная с эксплуатацией грузовых вагонов, укомплектованных литьем производства украинских ПАО "АзовЭлектроСталь" и ОАО "Кременчугский сталелитейный завод".

В этом году случилось уже 12 случаев взлома боковых рам тележек грузовых вагонов. В 4 случаях тележки были изготовлены ОАО "АзовЭлектроСталь", еще 4 случая - ОАО "Кременчугский сталелитейный завод". В 2011 году были поломаны 24 боковые рамы, в том числе 14 случаев произошло по вине ОАО "АзовЭлектроСталь" (11 случаев) и ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" (3 случая).
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі