Україна

Тимошенко могут \"накинуть\" еще 15 лет за государственную измену

14 March 2012, 13:03

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады собрала доказательства, указывающие на совершение экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены. В этом комиссии помогла главная военная прокуратура России. Предоставленные прокуратурой РФ документы в ВСК трактуют как доказательства личной заинтересованности Тимошенко в подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов.

В случае если Генпрокуратура возбудит уголовное дело по материалам ВСК, срок заключения Юлии Тимошенко может увеличиться до 15 лет, пишет Коммерсантъ-Украина.

Объявление окончательных результатов работы парламентской комиссии по "расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены..." в Верховной Раде запланировано на 16 марта. По словам народного депутата Инны Богословской, СБУ предоставила ей "главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов". В подтверждение своих слов она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам. В копии документа, объемом в 22 страницы, описываются некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году главной военной прокуратурой России относительно бывшей главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" Тимошенко по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ ("организация передачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника").

Уголовное дело было возбуждено на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова. В своем заявлении Литвинов отметил, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Тимошенко. "С января 1996 по сентябрь 1997 года, по решению президента ЕЭСУ Тимошенко, получил от нее деньги в сумме 5 тыс. долларов Для поощрения ряда военнослужащих, в связи с завершением поставок продукции по контракту...", - цитируется в документе Владислав Литвинов. По его словам деньги в сумме 5 тыс. долларов были переданы лично Волкову Г. А. и Изгагину А. Н.; Мистюкову Н. Н. передана сумма в 3 тыс. долларов. В документах также содержатся показания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что "настоящими акционерами компании Somolly Enterprisers Ltd, которая выступала посредником между ЕЭСУ и Минобороны РФ, были Тимошенко и другие".

Согласно выписке из постановления главной военной прокуратуры России, уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Напомним, ст. 111 УК ("государственная измена") предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.
 ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі