Україна

За два дня в Японии произошло 12 ощутимых землетрясений

15 March 2012, 14:25

На протяжении 14-15 марта в Японии произошло в целом 12 землетрясений, подсчитали американские сейсмологи. Причем эпицентр 10 из них был расположен почти в одном и том же месте у северо-восточного побережья страны - в 298 км к востоку от города Хатинохе на острове Хонсю, и 240 км юго-восточнее города Кусиро на острове Хоккайдо. Еще два землетрясения были зафиксированы в Тихом океане в 90-100 км к востоку от Токио.

Наиболее сильно подземные слухи ощущались в префектурах Ивате, Аомори и на востоке и северо-востоке острова Хоккайдо. В Токийском же регионе наиболее сильно толчки ощущались в префектурах Ибараки и Тиба, расположенных восточнее от японской столицы.

Серия этих землетрясений почти совпала с годовщиной сильнейшего землетрясения в истории Японии, которое произошло 11 марта 2011 года. Тогда подземные толчки привели к возникновению гигантского цунами - волны достигали 30 метров в высоту. Погибшими в результате катастрофы признаны почти 16 тысяч человек, а более трех тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі