Україна

В Москве проходит миттинг «марш миллиона» против Путина

17 March 2012, 13:34

Участники митинга на Пушкинской площади в Москве решили провести оппозиционный «марш миллиона» 6 мая. Об этом сообщает корреспондент Lenta.ru.

Участники «марша миллиона» намерены не допустить возвращения Путина на пост президента. В связи с этим они хотят пройти шествием по центру Москвы, причем маршрут акции, возможно, не будет согласовываться с мэрией. В московской полиции в ответ заявили, что несогласованные акции будут «жестко» пресекаться.
Статья по теме
Украина–Туркменистан: союз против России

Митинг оппозиции, проходящий 17 марта на Пушкинской площади, посвящен сразу нескольким темам. Основным поводом для протеста стал показ на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста», авторы которого обвинили организаторов митингов за честные выборы в покупке массовки. Протестующие вышли на площадь с плакатами, содержащими обвинения НТВ во лжи, а также с белыми ленточками - символами движения за честные выборы. Главный редактор журнала New Times Евгения Альбац пришла на митинг с коробкой печенья и стала раздавать его демонстрантам (в «Анатомии протеста» говорилось о том, что оппозиция якобы расплачивается печеньем с нанятыми участниками митингов).

Кроме того, митингующие выступают против политически мотивированных уголовных дел. В частности, они выступают в защиту бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет колонии, и участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие концерт в Храме Христа Спасителя.
Новость по теме
Тигипко будет играть по правилам регионалов - политтехнолог

Акция на Пушкинской проходит в формате встречи с депутатом Госдумы от «Справедливой России» Геннадием Гудковым (такая акция не требует согласования с мэрией). Также в организации мероприятия участвовали политики Алексей Навальный, Борис Немцов и Илья Пономарев, журналистка Ольга Романова. В начале акции несколько активистов, скандировавшие лозунги, были задержаны, но вскоре их отпустили. 

Главком

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі