Події

В Житомире из-за бешеного хомячка на Житнем рынке запретили продавать животных

19 March 2012, 12:45

16 марта в Житомирскую областную детскую больницу с диагнозом укус домашним хомячком доставлены двое братьев и их сестра, жителей г. Житомир. Старшему - 10 лет, младшему – год., - сообщает  пресс-служба ТУ МЧС в Житомирской области.

Хомячки покусали детей еще 8 марта, а 15 марта животные умерли. Отец детей отвез трупы хомячков в ветеринарную лабораторию, где установили, что животные были больны бешенством, - сообщили Житомир.info в городской СЭС.

«Детей госпитализировали, им назначен курс лечения. Сейчас проводится комплексная проверка на Житнем рынке. Выясняется, где именно были куплены животные. Работники СЭС ищут всех, кто мог контактировать с больными хомяками. Их направляют в травмпункты, где опрашивают и осматривают, в случае надобности – назначают курс лечения. Также сейчас на Житнем рынке и на прилежащих териториях запретили продажу животных на период  ограничительных мероприятий», - рассказали журналисту Житомир.info в противоэпизоотическом отделении житомирской СЭС.

На территории рынка "Житний" введены ограничительные карантинные мероприятия по бешенству. Установлен постоянный ветеринарный надзор за животными, которые продавались на Житнем рынке, для своевременного выявления и изоляции больных бешенством животных, а также тех, у кого это заболевание подозревают. Также  проводится дезинфекция и дератизация на территории рынка.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі