Україна

Установлена причина пожара на станции метро \"Осокорки\"

20 March 2012, 09:02

Специалистами КП "Киевский метрополитен" расследован случай возгорания архитектурного убранства сети освещения на станции "Осокорки", которое произошло 14 марта 2012 года и вызвало сильное задымление станции и прилегающих тоннелей, а также установлены причины происшествия. Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена.

Возгорание архитектурного убранства сети освещения платформы станции "Осокорки" произошло вследствие снижения изоляционных свойств контактного соединения электропитания одного из светильников рабочего освещения из-за проникновения влаги в месте температурного стыка со сводами станции, что привело к возникновению тока между контактами и соединением, и, как следствие, к его нагреву и искрению, говорится в сообщении.

Проникновению влаги способствовала совокупность факторов: интенсивное таяние снега; нахождение станции в зоне просадки грунтов, ведение работ по реконструкции проспекта Бажана с использованием тяжелой строительной техники. К быстрому распространению огня привело применение в архитектурном убранстве светильников станции "Осокорки" горючего материала при строительстве указанной станции в 1992 году.

"В ситуации дежурный и оперативный персонал служб метрополитена, в целом, действовал правильно и оперативно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в киевском метрополитене на станции "Осокорки" 14 марта, в 16:44 произошел пожар, в результате которого движение поездов было ограничено.

Подробности

По материалам: РБК-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі