Україна

Россия пригрозила санкциями тем, кто откажется вступит в ЕврАзЭС

20 March 2012, 09:29

Россия пригрозила государствам-партнерам санкциями в случае отказа присоединиться к Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС). В украинском правительстве отметили, что это нанесет убытки обеим сторонам.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина". Как известно, вчера в Москве состоялся саммит ЕврАзЭС, в котором, вопреки обыкновению, приняли участие главы не только стран-членов этого союза, но и стран-наблюдателей, в том числе, президент Украины Виктор Янукович.

Перспективы сотрудничества Украины с ЕврАзЭС Виктор Янукович прокомментировал накануне поездки в Москву в интервью российским государственным СМИ – телеканалу "Вести-24", агентству ИТАР-ТАСС и "Российской газете". Как и ранее, он допустил возможность вступления Украины в ЕврАзЭС, но добавил, что в ближайшее время этого не произойдет.

Янукович напомнил, что одним из препятствий для полноценного членства Украины в ЕврАзЭС является существование в этой структуре наднациональных органов. "Естественно, это лишит Украину какой-то части суверенитета, что запрещено Конституцией", - отметил президент, добавив, что Киеву пока непонятно, какие функции и полномочия потребовалось бы передать органам сообщества.

Подтверждением его слов об институционной несформированности союза стала дискуссия, проходившая вчера на закрытой части саммита. Как стало известно изданию, на вопрос о формате работы данной организации в ближайшем будущем пока не могут ответить даже президенты ее стран-членов. Участники ЕврАзЭС с прошлого года ведут дискуссию о реорганизации сообщества.

Разногласия между партнерами возникли уже на этапе согласования названия нового объединения. Москва предлагает именовать его Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), Минск – Евразийским единым экономическим пространством (ЕАЕЭП). Нестыковки есть также в подходах к правосубъектности обновленного союза. Информированный российский дипломат подтвердил, что на саммите звучали разные мнения о принципах функционирования объединения: "Президенты обсуждали, куда дальше идти. Все зависит от того, в каких сферах будет эта интеграция. Главное, о чем они говорили – ее скорость и направление".

На переговорах на высшем уровне нашлось время также для украинского вопроса. Не случайно в этот раз в Москву приехали главы всех трех государств-наблюдателей в ЕврАзЭС – Украины, Молдовы и Армении. Москва заранее предупредила партнеров, что хотела бы обсудить с ними перспективы дальнейшего сотрудничества. "Мы говорили и о преимуществах, и об определенных сложностях, которые могут возникнуть и уже возникают у государств, которые не являются членами Таможенного союза, - рассказал журналистам по окончании саммита российский президент Дмитрий Медведев. - Такова жизнь: если ты участвуешь в каком-то международном образовании, ты получаешь определенные привилегии. Если в этом международном правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно, у тебя могут быть сложности".

Украинская делегация, заранее проинформированная о такой повестке дня, приехала в Москву не с пустыми руками. Перед вылетом из Киева президент подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок", предусматривающий право Киева на ответные симметричные санкции в случае начала торговой войны с ЕврАзЭС или другими экономическими союзами.

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский отметил, что Украина не намерена использовать новое законодательство в ответ на любые ограничения со стороны Евразийского сообщества или же его ключевых членов – России, Беларуси и Казахстана. "Конечно, любые объединения, тем более таможенные союзы, ставят перед собой цели создания объединенного рынка и защиты этого рынка. Страны-соседи, которые не являются членами таких союзов, будут в определенном смысле экономически страдать от того, что эти рынки будут защищены", - пояснил Хорошковский. Между тем он предостерег партнеров от чрезмерного ограничения импорта из Украины. "Антидемпинг или специальные расследования приводят к тому, что мы просто переориентируемся на другие рынки... А любое уменьшение объемов двусторонней торговли невыгодно всем сторонам", - добавил первый вице-премьер.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі