Україна

Ефремов: Работа над УПК идет круглосуточно, принять могут уже завтра

21 March 2012, 13:06

Проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса парламент рассмотрит завтра, если комитет успеет доработать документ, но спешить с ним нет необходимости

Об этом сегодня, 21 марта, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Сегодня целую ночь над ним работали специалисты. Остался неотработанным еще один блок, касающийся изменений в 72 закона в связи с введением нового УПК. Специалисты будут работать сегодня целый день и целую ночь, но у меня возникают сомнения по поводу качества, если в такой напряженной ситуации будет работа. Если мы будем убеждены, что документ на завтра будет подготовлен качественно, мы выйдем на его голосование. Если у нас будут сомнения по поводу качества отработки этого документа, нас ничто не заставляет спешить, и мы его рассмотрим на следующей пленарной неделе», - сказал он.

Напомним, проект новой редакции УПК изначально был запланирован к рассмотрению во втором чтении на пленарную неделю 10-13 апреля. Однако в понедельник, 19 марта, на заседании согласительного совета представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко попросил депутатов ускорить рассмотрение данного документа.

Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов презентовал обновленный вариант Уголовно-процессуального кодекса еще в сентябре 2011 года. По словам Портнова, среди прочего, новый УПК приведет к резкому увеличению количества оправдательных приговоров в Украине.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі