Україна

Киевским врачам запрещают ставить больным диагноз «грипп»

22 March 2012, 09:20

Из-за нехватки в столичных лабораториях необходимых для анализов реагентов, киевским врачам запрещают ставить больным диагноз «грипп»

Чтобы в карточку вписали диагноз, что человек заболел именно гриппом, нужно сдать анализы.

«Врач при подозрении на грипп должен дать направление на бесплатный анализ. У нас есть вирусологическая лаборатория на ул. Эстонская, там возьмут мазок из носа и горла, и определят — грипп это или нет. Только в таком случае можно писать диагноз», — рассказал заместитель главного врача городской СЭС Юрий Дерпак. А вот если в городе объявят эпидемию, то врачи уже без всяких анализов могут смело писать в карточку пациента диагноз «грипп», пишет Сегодня.

Но сами врачи сообщают, что в лаборатории мало реагентов для проведения анализов.

«Поэтому нам неофициально не рекомендуют направлять туда больных, только в самых крайних случаях. Но лечим мы людей правильно, как от гриппа», — рассказала врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района.

В городской СЭС это опровергают.

«У нас достаточно компонентов. Конечно, если массово к нам пойдут, то вряд ли хватит, но тем, кому требуется, проведем анализы», — говорит Дерпак.

В Украинском центре гриппа уверили, что эпидемия гриппа Киеву пока не угрожает.

«Сейчас уровень заболеваемости ниже порога почти в два раза, чем при эпидемии. Да, в нашей лаборатории мы высеваем вирус гриппа, в основном H3N2, финский. Гриппа в столице хватает, но многие лечатся самостоятельно и не обращаются к врачам, не фиксируют в карточках свое заболевание», — рассказала заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі