Україна

Норвегия разработает специальный закон, чтоб вылечить Брейвика

22 March 2012, 10:07

 

В ближайшее время в Норвегии будет разработан закон о специальном лечении больных с психическими отклонениями, разработчики планируют, что теперь опасные пациенты могут быть изолированы от общества до полного выздоровления

В случае одобрения парламентариями этой законодательной нормы Андерс Брейвик может быть изолирован от общества пожизненно, передает ИТАР-ТАСС.

Cоответствующий законопроект уже три недели обсуждается в норвежском правительстве.
В тексте законопроекта, в частности, предложено построить для таких пациентов, как Брейвик специальное лечебное учреждение с высочайшим режимом безопасности. При этом преступник будет содержаться там до тех пор, пока будет существовать угроза его жизни со стороны общества.

В то же время окончательного диагноза норвежскому террористу пока не поставлено. Первая группа судебных психологов, работавших с ним в прошлом году, пришла к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией.

Двое новых психологов – Агнар Аспос и Терье Терресен – пока не огласили своего вердикта, это произойдет не раньше 10 апреля. Каким бы ни было их заключение, на судебном процессе, который начнется 16 апреля, обе версии будут приняты во внимание и рассмотрены.

Судебный процесс над Андерсом Брейвиком начнется 16 апреля и будет транслироваться в телевизионном эфире.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.

Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі