Україна

Украинских перевозчиков обяжут оборудовать автобусы ремнями безопасности

28 March 2012, 16:21

Министерство инфраструктуры заявило, что выступает за оборудование ремнями безопасности автобусов, перевозящих пассажиров, с 1 января 2013 года.

"Сейчас готовятся законодательные изменения, которые предусматривают введение ремней безопасности и ограничителей скорости. В первую очередь ремнями должны быть оборудованы автобусы, курсирующие на дальнемагистральных направлениях, в частности, по скоростным трассам", - заявил председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко.

По его словам, обязательные ремни безопасности предлагается ввести с 1 января 2013 года, чтобы дать и перевозчикам, и производителям время для подготовки к этим изменениям.

В ведомстве отметили, что с 2013 года преимущество на конкурсах будет предоставляться тем перевозчикам, которые планируют использовать оборудованные ремнями безопасности автобусы. "Что касается введения обязательной нормы в целом для всех перевозчиков, то выйти на нее планируется с 2014 года, чтобы каждый автоперевозчик имел достаточно времени для подготовки", - заявил заместитель директора Департамента автомобильного транспорта - начальник отдела внутренних перевозок Роман Дубас.

По его словам, было проведено уже несколько совещаний с производителями, поэтому проблем с оборудованием автобусов ремнями безопасности возникнуть не должно.
Полный комплект ремней безопасности на один автобус вместимостью 20-30 пассажиров будет стоить ориентировочно 2 000 гривен.

Мининфраструктуры также выступает за продление срока действия договора с перевозчиком на обслуживание того или иного маршрута с существующих трех-пяти лет до семи. Это, по мнению Дубаса, будет стимулировать автоперевозчиков обновлять свой подвижной состав: "Получив гарантию работы на семь лет, перевозчики будут охотнее покупать новые автобусы с соответствующим оборудованием".

Как сообщалось, в январе этого года Верховная Рада ввела обязательное использование тахографов на автомобилях международных перевозчиков.

Корреспондент

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі