Україна

США признали поражение в борьбе с хакерами

28 March 2012, 17:35

Руководитель отделения компьютерной безопасности Федерального бюро расследований (ФБР) Шон Генри дал мрачную оценку попыткам власти США противостоять хакерам.

"Мы не побеждаем", - заявил глава кибер-полиции США, который готовится покинуть ведомство, прослужив в нем более 20 лет. По его словам, бороться с хакерами невозможно, поскольку компьютерные преступники слишком талантливые, а средства защиты слишком слабые, чтобы остановить их.

Тем временем Конгресс США рассматривает два конкурирующих законопроекта, разработанные для того, чтобы обеспечить безопасность компьютерных сетей таких жизненно важных объектов инфраструктуры, как электростанции и атомные реакторы.

Однако ряд экспертов по компьютерной безопасности не согласны с необходимостью нововведений, а представители бизнеса утверждают, что новые правила, содержащиеся в одном из законопроектов, не улучшат защиту компьютерных сетей.

"Я не вижу другого выхода из ситуации, кроме изменений в технологиях или изменения в поведении, потому что это неустойчивые модели по определению. Неустойчивость в том, что вы никогда не одержите верх, никогда не обезопасите себя, и никогда не сможете обоснованно ожидать неприкосновенности или безопасности частной информации", - заявил главный кибер-полицейский США.

Как известно, в 2011 году идейно мотивированные хакеры, или хактивисты, похитили у крупных корпораций больше данных, чем киберпреступники.
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі