Україна

Две парламентские фракции просят Интерпол не выдавать Авакова

29 March 2012, 09:20

Фракции «Блок Юлии Тимошенко – «Батьківщина» и «Наша Украина - Народная самооборона» просят Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в экстрадиции в Украину экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации «Батьківщини» Арсена Авакова

Об этом идет речь в совместном заявлении фракций, сообщает пресс-служба партии «Батьківщина».

По убеждению авторов заявления, «задержание в Италии Арсена Авакова по просьбе украинских правоохранительных органов – это попытка украинской власти путем обмана осуществить очередную политическую расправу над оппозиционным политиком».

Как отмечают в оппозиционных фракциях, Авакова, так же как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по пресловутой статье 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий.

«Эта статья Уголовного кодекса Украины используется нынешней украинской властью для репрессий против политических оппонентов путем выборочного криминального преследования», - отмечается в заявлении.

По словам авторов документа, причиной преследований Авакова является его оппозиционная деятельность и принадлежность к команде Юлии Тимошенко. «Власть любой ценой стремится бросить за решетку оппозиционного политика, лишить Арсена Авакова возможности принимать участие в парламентских выборах и заниматься политической деятельностью», - говорится в заявлении.

В «БЮТ-Батьківщині» и НУ-НС также напомнили, что Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки неоднократно призывали украинскую власть изменить 365-ю статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

«Учитывая это, а также на основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава международной организации криминальной полиции просим Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в экстрадиции в Украину Арсена Авакова как человека, в отношении которого осуществляется политическое преследование.

По этой же причине просим правительство Италии также не давать согласия на экстрадицию Арсена Аракова», - подчеркивается в заявлении.

По словам авторов документа, «действия украинской власти в отношении оппозиционных политиков подтверждают, что в случае возвращения Арсена Авакова в Украину существует реальная угроза не только его свободе, а здоровью и жизни».
Как сообщалось, руководство партии «Батьківщина» вчера, 28 марта направило письма Генеральному секретарю «Интерпола» и Правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность криминального преследования Авакова и освободить его.

Как известно, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против Арсения Авакова по статье 365 (превышение служебных полномочий). Экс-губернатора подозревают в причастности к противоправным действиям с 55 га государственных земель.

Сам Аваков говорит, что дело против него сфабриковано.

31 января его объявили в международный розыск и провели обыск в его квартирах в Харькове.

27 марта в украинском МВД подтвердили, что Авакова задержали неподалеку Рима.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі