Україна

Янукович говорит, что не согласится повысить тарифы на газ в угоду МВФ

29 March 2012, 11:38

Украина будет продолжать работать с Международным валютным фондом по нынешней программе stand-by, но тарифы на газ не будет повышать, заявил президент Виктор Янукович.

"Что касается отношений с Международным валютным фондом, эти отношения базируются на партнерстве и прозрачности. По существу, мы соблюдаем все требования Международного валютного фонда, за исключением условия о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. И мы не можем согласиться с таким требованием, поскольку тарифы, которые мы имеем сейчас, являются высокими, если не самыми высокими", — сказал Янукович.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что стороны "в долгосрочной перспективе достигнут договоренности".

"Мы будем продолжать работать с программой stand-by. Вопрос о пересмотре (тарифов) не стоит в повестке дня. Украина очень ответственно относится к своим внешним обязательствам, выплачивает и обслуживает все свои долги вовремя", — отметил президент.

Янукович также отметил, что украинская экономика "стабильная и демонстрирует тенденцию к росту". "В 2012 году мы остаемся оптимистами в части экономики и внутренней ситуации в нашей стране. Оптимизм является главным словом", — подчеркнул он.

Глава государства отметил также, что Украина все еще надеется договориться с Россией о снижении цены за газ, однако будет сокращать потребление "голубого топлива". "Что касается газового вопроса, он сложный и болезненный для нашей страны. Украина имеет самую высокую цену на газ в Европе, и это необоснованно для украинского потребителя. Переговоры с Россией, которые продолжаются в течение двух лет, до сих пор не принесли результатов. Украина должна сократить потребление газа. Это прямое следствие этих переговоров. Дальше мы будем соблюдать курс на сокращение", — отметил президент.

В этом контексте он подчеркнул, что речь идет, в частности, о замене природного газа на уголь с применением специальных технологий, поиске альтернативных источников энергии, более дешевого газа, наращивании его внутренней добычи, а также рассмотрении вопроса о диверсификации поставок. "В то же время мы надеемся, что переговоры с Россией дадут хороший результат", — отметил Янукович.

Напомним, ранее глава представительства МВФ в Украине Макс Альер заявил, что даже в случае удачных переговоров с Россией о цене импортируемого газа это не снимает вопроса о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Вопрос тарифов на газ стал камнем преткновения в прошлом году, когда Украина утратила возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 миллиарда долларов, каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 миллиарда долларов.

В последний раз миссия МВФ работала в Украине осенью прошлого года, после чего взяла паузу для отработки технических вопросов.

С Россией же Украина ведет переговоры по снижению цены на газ почти два года. Очередные переговоры по этому вопросу президентов Украины и России будут продолжены в конце мая.

Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі