Україна

Из Кабмина украли две ценные картины

29 March 2012, 14:18

Из здания украинского правительства исчезли четыре ценные картины, принадлежащие Национальному художественному музею Украины, пишет УНИАН. Речь идет о работах выдающегося украинского импрессиониста Николая Глущенко: "В рыболовном колхозе", "Паруса на море", "Днепровских далях", "Селе у реки".

После публикации о пропаже картин в правительственных кабинетах картины все-таки нашлись, но только две из четырех: "В рыболовном колхозе" 1952 года и "Паруса на море" 1951 года. О "Днепровских далях" 1937-го и "Селе у реки" 1951-го музейщики как тогда, так и теперь заявляют, что они "фальшивые". Более полугода, как утверждает главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец, музейщики надеялись, что им все-таки вернут настоящие "Днепровские дали" и "Село у реки".

Тем временем чиновники уперлись - что они все-таки настоящие. Картини Кабміну УНІАН "Днепровские дали" в 2001 году перед передачей в здание правительства Страховая оценка "Днепровских далей" - 560 тысяч 700 грн., А "Села у реки" - 600 тысяч 750 грн. По словам Литвинец, проблемы со сверкой картин начались еще в 2004 году. Тогда под разными предлогами музейщиков не допускали в Кабмин для сверки картин, которая по правилам должна проходить ежегодно. При сверке в 2010 году картина изменилась

"Мы же было прорвались, но половину произведений так и не увидели. На полную сверку нас пустили только в 2010 году, когда мы их забросали письмами и начали просто угрожать им", - говорит Литвинец.

По ее словам, в 2008 году еще были оригиналы. В 2010, когда проводилась полная сверка, уже были подделки. Так картина "Деревня у реки" выглядела в 2001 году перед передачей ее Кабмина "Это шокировало даже работников Кабмина, которые вместе с нами зашли в кабинет руководителя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Семиноженко, и увидели, что картины ненастоящие", - говорит эксперт .

Говорят, когда Семиноженко заехал в этот кабинет, то картины уже были те, которые висят и сейчас.

Кстати, две другие картины, которые, считается, пропали, тоже висели в приемной этого кабинета, отмечает. В 2011 директор хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина Юрий Гурицкий заявил, что в 2004 году две картины - "В рыболовном колхозе" и "Паруса на море" вернули музею.
 ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі