Україна

Половина украинских старшеклассников не считают высшее образование важным

30 March 2012, 10:52

Более 80% выпускников школ хотят получить высшее образование, но только половина считает, что от него что-то зависит

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного еженедельником «Комментарии» совместно с Институтом им. Горшенина.

Так, 11,4% учеников выпускных классов пока еще и сами не знают, будут ли продолжать образование после окончания школы. Шесть старшеклассников из сотни продолжать учебы не собираются, а 7% ограничатся профтехучилищами.

Подавляющее же большинство украинской молодежи ориентированы на получение высшего образования: 48,7% собираются окончить дневное отделение вуза (специалист, бакалавр), 17,3% думают о магистратуре, 8% – об аспирантуре, а еще 6,6% опрошенных мечтают о получении степени магистра за границей.

При этом лишь немногим более половины респондентов (51,6%) уверены, что статус человека в современном обществе зависит именно от образования. Личные качества и талант считают определяющими 41,7% респондентов (можно было выбрать сразу несколько вариантов ответа), материальный достаток и личные связи – 38% и 37% соответственно.

Кроме того, почти треть молодых людей (32,2%) уверена, что все зависит от занимаемой должности, а каждый четвертый (27,1%) надеется на родственные связи.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі