Україна

Американцы потопили японский корабль-призрак

6 April 2012, 09:32

Береговая охрана США в заливе Аляска обстреляла японское судно "Реуун Мару" из 25-миллиметровой пушки, намереваясь его затопить. 50-метровое судно было пришвартовано на Хоккайдо и должно было отправиться на переработку, однако в результате цунами в марте 2011 года его унесло в море. Как установила власть США, ранее траулер был приписан к порту Хатинохе, префектура Аомори.

Канадское рыболовецкое судно "Бернис-Си" пыталось взять "Реуун Мару" на буксир, чтобы позже получить компенсацию за его спасение, но этот план провалился. Установить других заинтересованных в спасении траулера не удалось.

Траулер пересек водную границу США в начале апреля и в последние дни двигался со скоростью около 1 мили в час. Никаких навигационных приборов на судне не осталось. Власти решили затопить корабль-призрак, чтобы он не мешал навигации и не был выброшен на берег. Баки судна вмещают более 2000 галлонов дизельного топлива, однако сколько топлива находилось там в тот момент, неизвестно.

Предполагается, что после того, как пушка пробила отверстия в бортах "Реуун Мару", он утонет не ранее, чем через час. За процессом будет наблюдать команда самолета HC-130 Hercules. Всем судам предписано избегать района затопления японского корабля-призрака.
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі