Україна

В Украины самый низкий кредитный рейтинг в мире

10 April 2012, 15:30

  Украина вместе с Аргентиной являются заемщиками с самым низким кредитным рейтингом в мире. Причина одна – у Украины нет договоренности ни с МВФ, ни с Россией, - сообщают Контракты

Дефолт в Украине состоится с вероятностью в 45% МВФ не знает сроков возобновления программы с Украиной МВФ отказывается прогнозировать сотрудничество с Украиной

Об этом рассказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец. "Неделю назад наши кредитно-дефолтные свопы (CDS) были на уровне 860 пунктов, так что пик мы уже прошли. Причиной роста CDS Украины стало возросшие опасения касательно инвестиций в рискованные активы вообще, и в Украину в частности.

Главная причина риска Украины все та же – у нас нет договоренности ни с МВФ, ни с Россией, без которых перспективы нашей страны - довольно туманные», - пояснил эксперт в комментарии UBR. По его мнению, непосредственным толчком к росту кредитно-дефолтных свопов Украины мог стать как спад объема транзита газа через Украину, о котором на прошлой неделе сообщил «Газпром», так и общие настроения на рынке - глобальные инвесторы «выходили» из рискованных активов.

«Два этих события совпали во времени, так что сложно определить, что именно послужило катализатором, но, по моему мнению, больше сыграл второй фактор», - предположил аналитик. Олег Иванец также отметил, что Украина вместе с Аргентиной являются заемщиками с самым низким кредитным рейтингом в мире (не считая Греции). «Так что чуть что - все «выходят» сначала из Украины, а потом уже смотрят на бумаги других стран» - рассказал Олег Иванец.


Контракты

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі