Україна

За производство некачественных продуктов в Украине может быть предусмотрена уголовная ответственность

11 April 2012, 13:45

  За производство некачественных продуктов в Украине может быть предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на брифинге в Доме правительства, ссылаясь на законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов.

"На сегодняшний день уже отработан законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, который предусматривает координацию действий органа власти, существенное усиление ответственности за производство некачественных продуктов питания", - сказал И.Бисюк.

По его словам, сегодня согласно действующему законодательству за производство некачественных продуктов, которые вызывают отравление без смертельных случаев, предполагается небольшой штраф - всего несколько необлагаемых минимумов. "В новом законопроекте за это предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Вы понимаете, что человек может один раз принять и остаться инвалидом на всю жизнь. Поэтому за такие нарушения необходимо нести ответственность. Это лучше, чем контролировать со всех сторон и налагать штраф в размере 17 или 36 грн. Лучше прописать это в законодательстве, для того, чтобы производитель понимал: в случае таких случаев наказание будет очень строгим, а, следовательно, каждый человек имеет право требовать от производителя соответствующих компенсаций за свое здоровье", - подчеркнул И.Бисюк.

Он отметил, что в этом контексте речь идет не только о принятии закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, а о внесении изменений вплоть до 12 законов Украины.

Глава Госветфитослужбы добавил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Предполагается, что он вступит в действие через 6 месяцев после принятия. Кроме того, этот документ касается безопасности и качества пищевых продуктов, что непосредственно связано со здоровьем человека и нации. Именно поэтому, подчеркнул И.Бисюк, к принятию законопроекта необходимо подойти взвешенно и вводить в действие поэтапно. При этом он выразил надежду, что парламент примет законопроект в первом чтении еще до начала летных каникул.

Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву срочно разработать изменения в законодательство, которые обеспечат качество и безопасность товаров на украинском рынке. 

По его словам, правительство предлагает существенно увеличить суммы штрафных санкций, ввести обязательство за свой счет изымать некачественные товары с рынка, компенсировать вред, причиненный потребителям, а также позволить Госпотребинспекции без предупреждения проводить проверки предприятий, продающих товары или оказывающих услуги потребителям детского ассортимента.

МинПром

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі