Україна

Янукович может уйти в тень в гордом одиночестве

20 December 2007, 10:03
Вчера лидер Партии регионов заявил, что планирует создать теневое правительство, в состав которого войдут представители оппозиции. Однако БЛ и КПУ уже отказались от участия в работе такой структуры, да и не все регионалы в большом восторге от этой идеи.

О планах Партии регионов (ПР) по созданию теневого Кабинета министров Виктор Янукович сообщил вчера перед началом пленарного заседания Верховной рады.

"Мы распределим обязанности между депутатами по каждому министерству, по каждой отрасли. Мы будем мониторить ситуацию и предлагать альтернативные решения",– описал он технологию работы этой структуры.

Однако лидеры Компартии и блока Литвина заявили, что не намерены участвовать в работе альтернативного правительства. "Я категорически против его создания",– сказал Петр Симоненко (КПУ).

"Кроме разговоров, в этом теневом правительстве ничего не будет",– уверен Владимир Литвин.

В числе тех, кто поддерживает идею создания теневого правительства, некоторые члены бывшего правительства Виктора Януковича.

"Оппозиция должна серьезно контролировать деятельность власти, а теневое правительство будет инструментом такого контроля",– заявил народный депутат Анатолий Кинах, занимавший должность министра экономики с марта по декабрь 2007 года. При этом Кинах настаивает на необходимости формализовать деятельность теневого кабмина, в частности утвердить регламент и структуру, которая "позволит разрабатывать альтернативный проект бюджета и альтернативные постановления правительства".

Между тем народный депутат Владимир Рыбак (вице-премьер в правительстве Виктора Януковича) этого мнения не разделяет. Он заявил, что не считает возможным создание такой структуры, а также выступает против употребления термина "теневое правительство". По его мнению, фракция должна создать "виртуальное", не формализованное объединение депутатов, за каждым из которых будет закреплено направление работы, соответствующее министру или вице-премьеру.

При этом данная структура не будет взаимодействовать с Кабинетом министров. "Мы будем генерировать идеи и выкладывать их в открытый доступ. Если правительству будет нужно – оно само их возьмет. А так, чтоб специально вносить на их рассмотрение какие-то наработки,– этого мы делать не собираемся",– сказал Рыбак.

http://www.segodnya.ua

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі