Україна

Порошенко заявил, о возобновлении поставок украинского сыра в Россию

18 April 2012, 10:49

  Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что возобновление поставок украинского сыра в РФ позволит сократить дефицит двустороннего торгового баланса.

«Вы знаете, как только журналисты это не называли - сырные войны и прочее - сегодня мы констатируем, что этот процесс при эффективной координации сторон завершен», - сказал Порошенко журналистам в Москве во вторник после переговоров с главой Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, пишет ForUm.

«Производитель в этом заинтересован, потребитель в этом заинтересован. И Россия, и Украина в этом заинтересованы. У нас сегодня есть дефицит торгового баланса между нашими странами. Сырная продукция для украинского АПК составляет 20%. Это существенная часть. В общем объеме экспорта продукции аграрного комплекса сыры составляют 20% в стоимостном выражении», - сказал украинский министр, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь Онищенко сказал, что Роспотребнадзор готов отправить инспекцию на четвертый украинский завод - «Дубно-молоко», и открыть для него российский рынок.

«Выписаны требования к продукции, выписаны требования к производителям. Сказали, что ограничения при соблюдении требований для поставок продукции в РФ сняты», - сказал Порошенко по итогам переговоров с Онищенко.

На вопрос о том, когда могут возобновиться поставки украинского сыра, глава МЭРТ Украины ответил: «На сегодняшний день дело - за производителем, который начинает производить эту продукцию с соответствующим контролем качества этой продукции. И пожалуйста - выходите на рынок».

«Пока мы не организуем скоординированную работу лабораторий, будет проверяться каждая партия. С моей точки зрения, эта позиция разумная. Потом, когда работа лабораторий будет скоординирована, мы от контроля каждой партии договорились уйти», - сказал Порошенко.

Онищенко, отвечая на вопрос о том, когда можно ждать первые поставки украинского сыра, сказал: «Когда произведут, когда мы проконтролируем. Сначала надо запустить производство, оно же сейчас стоит».

Глава Роспотребнадзора сказал, что на переговорах с Порошенко достигнута договоренность гармонизировать российские и украинские требования к качеству и безопасности пищевой продукции.

Полемика

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі