Україна

Ветераны милиции собирают деньги, чтобы помочь Луценко

18 April 2012, 17:50

Ветераны МВД продолжают сбор средств для возмещения убытков государству, к которому суд обязал экс-главу ведомства Юрия Луценко.

Об этом сказал генерал-полковник милиции Владимир Евдокимов на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ветераны посчитали, что эту сумму не должен гасить один министр, если ее уже гасить, то должны участвовать все те, кто участвовал в этих мероприятиях. А дворец "Украина" вмещает 4 тыс. человек – могли бы сброситься и эту сумму погасить", - сказал он.

"Я об этой инициативе сообщил и во время судебного заседания, отвечая на вопросы по данному делу", - отметил Евдокимов.

Он напомнил, что после этого была создана инициативная группа.

По словам Евдокимова, каждый желающий вносит сумму в зависимости от своих доходов и достатка, а он лично получил более 200 звонков.

"Деньги еще никто не суммировал. Я думаю, что где-то через 1-1,5 недели мы будем знать, сколько уже собрали", - отметил генерал-полковник милиции.

Он предоставил реквизиты счета, куда можно перечислить деньги на возмещение убытков государству, и подчеркнул, что при этом можно указать свои данные и идентификационный код, чтобы в случае признания недействительным приговора Луценко деньги можно было вернуть через суд.

"Я думаю, что 634 тыс. за два торжественных мероприятия (День милиции в 2008 и 2009 годах) с одной стороны большая сумма, а с другой стороны – нет. Эти средства шли на цветы вдовам погибших сотрудников, на награды, приезжали к нам коллеги из заграницы, нужны были средства на аренду помещения", - отметил он.

"Если 300 тыс. сотрудников милиции у нас, то нужно скинуться по 2 грн. Если это 8 тыс. тех, кто принимал непосредственное участие в этих торжественных мероприятиях, то это тоже небольшая сумма. Я считаю, что эти "убытки" реально возместить", - подчеркнул ветеран МВД.

На сайте "Народной самообороны" опубликованы реквизиты для перечисления денег:

Счет получателя - 35223044000034
Получатель - МВД Украины
Код получателя (ЗКПО, ЕГРПОУ) - 00032684
Банк получателя - Государственная казначейская служба Украины
Код банка получателя (МФО) - 820172
Назначение платежа - Возмещение денежных средств государственного бюджета на торжественные мероприятия ко Дню милиции в 2008-2009 гг.

Супруга Юрия Луценко Ирина высказала благодарность инициативной группе и отметила, что ей приятно видеть в ней Владимира Евдокимова, Виталия Ерему и прочих.

Как известно, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева осудил Луценко к 4 годам лишения свободы, а также конфискации имущества и лишению ранга госслужащего. Также с экс-главы МВД постановлено взыскать 643 тыс. грн.

УП

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі