Україна

Адвокат Тимошенко заявил отвод прокурору Виктору Лобачу

19 April 2012, 11:08

 Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил отвод прокурору Виктору Лобачу.

Заявлению об отводе прокурора предшествовало его выступление, в котором В.Лобач заявил, что считаете возможным назначить судебное рассмотрение дела Тимошенко. Он заявил ходатайство к специалистам Госпенитенциарной службы и Минздрава с просьбой определить возможность участия Тимошенко в судебном рассмотрения по сути.

В.Лобач просит, чтобы эта информация была предоставлена суду до 27 апреля.

Он также отметил, что Ю.Тимошенко обвиняется во особо тяжких преступлениях. В частности, в участии в схемах, которые привели к нанесению ущерба госбюджету Украины, а также в ее личном уклонении от уплаты налогов.

"Следствие располагает доказательствами, что она получала средства от иностранных фирм, благодаря чему вела роскошный образ жизни", - сказал Лобач.

Прокурор отметил, что сумма неуплаченных Тимошенко налогов составила 700 тыс. грн , что в конце 1990-х гг для большинства украинцев было очень большими деньгами.

В.Лобач также отметил, что никто не должен быть выше закона, какие бы высокие должности он ни занимал, и сослался на пример США, Великобритании и других демократических стран.

Прокурор подчеркнул, что нет оснований для закрытия дела.

После выступления В.Лобача С.Власенко заявил ходатайство об отводе прокурора.

По словам депутата, выступление прокурора свидетельствует о его предвзятости. "Прокурор позволил себе прямое перекручивание фактов и политические оценки. Это свидетельствует о его предвзятости. Мы думали, что в суд пришли прокуроры, а не пропагандисты, но, к сожалению, убедились, что это не так", - сказал С.Власенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время ходатайство об отводе прокурора обсуждается судом.

Интерфакс

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі