Україна

Решение по делу Тимошенко может быть объявлено уже завтра

19 April 2012, 17:52

Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на 20 апреля.

Об этом заявил председательствующий судья Константин Садовский.

После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения решений по внесенным в ходе судебного заседания в четверг ходатайствам и жалобам.

«Решение будет объявлено ориентировочно завтра в 16.00», – сказал он.

Перед этим судья заслушал выступления представителей обвинения, которые заявили, что считают необоснованными внесение защитой ходатайств, и попросили суд их отклонить.

«Ходатайства и жалобы, поданные защитой, являются необоснованными, не соответствуют закону и не подлежат удовлетворению», – сказал прокурор Виктор Лобач.

В частности, представители обвинения просят суд не удовлетворять ходатайство о допуске в зал суда фотографов и видеооператоров, ссылаясь при этом на практику ряда европейских стран.

Защитник Тимошенко, депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-»Батьківщина» Сергей Власенко передал судье заключение врачей из Германии о состоянии здоровья Тимошенко, которое, по его словам, он получил от них 19 апреля.

«Эксперты клиники «Шарите» считают Юлию Тимошенко не способной принимать участие в судебном заседании в связи с состоянием ее здоровья», – сказал Власенко.

Он также обвинил судью в лишении его права высказать свою позицию в связи с заявлениями, сделанными стороной обвинения.


Украинские новости

ОБКОМ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі