Україна

Во Франции проходят выборы, за пост президента борются 10 кандидатов

22 April 2012, 10:37

Во Франции сегодня пройдет первый тур президентских выборов, в котором за пост главы  поборются 10 кандидатов, включая действующего французского президента Николя Саркози.

Голосование начинается в 8:00 по местному времени (10:00 по Киеву) и завершится не ранее 18:00 и не позднее 20:00. Накануне голоса уже отдали жители заморских владений – от Французской Гвианы в Южной Америке до французских островов в Полинезии.

Кроме Саркози, в выборах примут участие кандидат от социалистов Франсуа Олланд, лидер ультраправых Марин Ле Пен, председатель "Демократического движения" Франсуа Байру, представитель "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, глава правой партии "Вставай, республика" Николя Дюпон-Эньян, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, глава крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу и председатель партии "Рабочая борьба" Натали Арто.

По данным последних опросов, за Олланда в первом туре свои голоса готовы отдать 30% опрошенных, за Саркози - лишь 26,5%. Если Олланд опередит Саркози, то станет первым президентом-социалистом после Франсуа Миттерана, второй 7-летний срок которого закончился в 1995 году.

Французский президент избирается сроком на 5 лет. Если одному из кандидатов удастся набрать более 50% голосов, то он объявляется победителем, иначе 6 мая пройдет второй тур президентских выборов.

Во Франции каждый, кто имеет право голоса, может передать это право другому по доверенности: любой желающий может выписать доверенность на другого человека, передав ему свой голос, причем не важно, за кого тот будет голосовать.

В июне во Франции состоятся парламентские выборы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі