Україна

Тимошенко перевели обратно в колонию

23 April 2012, 09:25

 Экс-премьер Юлия Тимошенко была переведена из ЦКБ №5 в Харькове в Качановскую исправительную колонию около 13.00 воскресенья. Об этом сообщил начальник Управления Госпенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш, передает “Интерфакс-Украина”.

“Около 13.00 на машине скорой помощи ее перевезли”, — сказал Бараш журналистам на брифинге в воскресение.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресение в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

“К огромному сожалению, не смотря на наши настоятельные предложения, Юлия Владимировна категорически отказалась от проведения такого лечения. В связи с этим мы не имели возможности это продолжать. Это не отельные услуги. Что касается непосредственно стационара, должны осуществляться лечебные мероприятия”, — подчеркнула она.

По словам Моисеенко, была оформлена официальная выписка экс-премьера из стационара, после чего ее перевезли в колонию.

Главврач больницы Михаил Афанасьев выразил сожаление, что ЦКБ№5 не смогла оказать медпомощь Тимошенко.

“Надо отметить, Юлия Владимировна была абсолютно корректна и тактична с медицинским персоналом. И когда уезжала, поблагодарила всех за то, как мы к ней отнеслись и положительно оценила наши усилия. Нам огорчительно, что мы не могли развернуть свою медицинскую помощь”, — отметил Афанасьев.

По его словам, вторая осужденная, которая была доставлена на лечение в ЦКБ№5 в ночь на 20 апреля вместе с Ю.Тимошенко, продолжает лечение.

Как сообщили очевидцы перевоза Тимошенко в колонию, когда экс-премьера выносили из больницы на носилках, к ней подошли сторонники, дежурившие на территории больницы и экс-премьер поблагодарила их за поддержку.

Как сообщалось, Тимошенко, отбывающая наказание по “газовому делу” в Качановской исправительной колонии в Харькове, поздно вечером 20 апреля была перевезена на лечение в ЦКБ №5.

21 апреля на сайте партии “Батькивщина” появился украинский перевод отчета немецких врачей по результатам визита в ЦКБ № 5.

“Больница имеет много предпосылок для реабилитации пациентов с проблемами (удален диагноз). Однако с учетом особых проблем госпожи Тимошенко, а также ее особой личной истории болезни не кажется вероятным, что терапия там будет успешной”, — отмечается в заключении врачей, опубликованном на сайте “Батькивщины”.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что экс-премьер неоднократно выражала недоверие врачам украинского Минздрава и просила привлечь к ее лечению “независимого врача, которому она доверяет”, — Полищука.

21 апреля Моисеенко сообщила, что экс-премьер отказывается от проведения первичного медицинского осмотра.

Укррудпром

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі