Україна

Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

23 April 2012, 13:49

  Норвежский террорист Андерс Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих. По информации британского телеканала Sky News, во время слушаний по его делу в суде он извинился перед родственниками погибших и пострадавших в результате взрыва бомбы, которая была заложена в правительственном квартале Осло 22 июля 2011 года.

При этом за убийство участников молодежного лагеря Рабочей партии на острове Утойя он извиняться не стал. Брейвик в очередной раз подчеркнул, что совершил это преступление по политическим соображениям.

Ранее он также заявил, что теракты, унесшие жизни 77 человек, были "небольшим актом варварства", который был осуществлен для предотвращения варварства в более крупных масштабах, добавляет BBC.

По его словам, убить человека — это "самая большая крайность, которую может совершить другой человек".

"Это противоречит человеческой природе. Это было еще более ужасно для тех, на кого я охотился. Но это было абсолютно необходимо", — цитируют Брейвика интернет-СМИ.

Напомним, что сегодня в Осло продолжаются судебные слушания по делу Андерса Беринга Брейвика. Сегодня подсудимый завершит дачу показаний суду относительно мотивов совершенных преступлений.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, Андерс Брейвик, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Сам Брейвик не признает вины. Своих жертв он называет не знающими раскаяния "предателями", открывшими страну для иммигрантов, и "поборниками мультикультурной политики".

Новости-Н

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі