Україна

Валерия Лутковская избрана уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека

24 April 2012, 15:18

  Валерия Лутковская избрана уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека. Об этом РБК-Украинасообщил член счетной комиссии, народный депутата от ПР Александр Стоян.

"За проголосовало 252 народных депутата. Валерия Лутковская избрана большинством парламента", - сказал он.

Напомним, что Валерия Лутковская обещает после ее избрания сделать должность омбудсмена аполитичной.

"В демократических странах должность омбудсмена является аполитичной. Соответственно, я и хотела предложить именно аполитическую должность, в случае избрания", - сказала Лутковская, отвечая на вопросы народных депутатов на заседании парламента во вторник.

Как сообщалось, первые выборы омбудсмена 15 марта в парламенте были безрезультатными. В бюллетене для голосования было две кандидатуры - председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова и правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека Лутковской. Ни одна кандидатура не набрала необходимого количества голосов.

21 марта украинские СМИ сообщили, что правозащитник Захаров не намерен повторно баллотироваться на пост уполномоченного по правам человека.

Перед голосованием во вторник, оппозиция подчеркивала, что недавно в ЕСПЧ Лутковская как правительственный уполномоченный доказывала, что в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не нарушались права в связи с арестом на время следствия ( до суда он провел в заключении более года).

Полемика

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі