Україна

Новоизбранный омбудсман Лутковская рассказала о своем отношении к делу Луценко

25 April 2012, 10:00

Новоизбранный омбудсман Валерия Лутковская утверждает, что после ознакомления с материалами может изменить свое отношение к делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко

«Относительно всех событий в деле Луценко я абсолютно свободна в своих высказываниях и своих оценках, но для того, чтобы эти оценки сделать, мне нужно разобраться в ситуации, иметь доступ к материалам дела, для того, чтобы сформировать собственную точку зрения», - сказала она в эфире 5 канала, передает Лига.

Лутковская подчеркнула, что ни в одном государстве омбудсман не представляет интересы государственных чиновников или оппозиционеров.

«Что касается этого конкретного дела, то европейская юстиция построена на том, что должны быть выслушаны обе стороны, каждая сторона должна представить свои документы. Аргументы были представлены и собственно сейчас Европейский суд по правам человека определится.
Должен определиться относительно того периода, который стал основанием для обращения господина Луценко в Европейский суд по правам человека. Это достаточно короткий срок, с 26 декабря 2010 года по 5 января 2011 года. Это решение Апелляционного суда о том, что Луценко в течение двух месяцев должен содержаться под стражей. По этому термину позиция была высказана, дальше слово за Европейским судом по правам человека», - отметила Лутковская.

Напомним, 24 апреля народные депутаты избрали Лутковскую Уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі