Україна

МИД Украины обеспокоен рекламным роликом с призывом не ехать на Евро-2012

25 April 2012, 10:34

МИД Украины высказал беспокойство в связи с появлением на нидерландском ТВ рекламного ролика, который призывает женщин уговорить мужчин не ехать в Украину на Евро-2012

«Мы осуждаем такого рода рекламу и будем требовать того, чтобы она была снята с ротации на телевидении. Посол Украины в Нидерландах уже провел встречу с представителями Федерации футбола Нидерландов, спонсорами которой является компания, выпустившая ролик в ротацию», - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает Интерфакс.

Он проинформировал, что как только указанные ролики появились в эфире центральных телеканалов Нидерландов, украинское посольство начало предпринимать действия, направленные на решение этого вопроса.

В частности, глава украинского диппредставительства в Голландии выразил обеспокоенность тональностью этой рекламы, которая является «унизительной и дискриминационной».

«В Федерации футбола Нидерландов резко осудили выход этой рекламы и заверили украинскую сторону в том, что ролик был произведен без согласования с ними, хотя это должно было быть сделано. Также, по словам представителя Федерации футбола Нидерландов, в ролике безосновательно размещен логотип Федерации», - пояснили в МИД.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства добавил, что в ближайшее время посол Украины в Нидерландах также проведет встречу с руководством нидерландской энергетической компании, выпустившей ролик.

«Мы считаем данный ролик дискриминационным, таким, который способствует разжиганию межнациональной розни, несправедливым по отношению к Украине и украинцам. Мы решительно будем добиваться того, чтобы он был снят с ротации», - заявил Дикусаров.

На нидерландских телевизионных каналах появились рекламные ролики под слоганом «Удержи его дома», призывающие жительниц Голландии не отпускать своих мужчин на футбольный чемпионат Евро-2012 в Украине, так как в этой стране их будут ждать «прекрасные украинские женщины».

В частности, в клипе, который длится 25 секунд, появляется поисковая система Google и вводятся слова Ukrainian women. После этого на экране появляется большое количество фотографий молодых привлекательных полуодетых женщин. Видеоряд сопровождается женским голосом, который может восприниматься как выражающий пренебрежение и отвращение. Далее в кадре появляется герой - Хенк Спаан, который на диване смотрит телевизор, после чего - непосредственно логотип NLE и изображение предлагаемого контракта с подарком - устройства для изготовления пива.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі