Україна

Единственная украинская подводная лодка впервые вышла в море

25 April 2012, 14:40

Единственная украинская подводная лодка "Запорожье" приступила к первому этапу ходовых испытаний.

Об этом сообщил начальник пресс-центра - пресс-секретарь командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Олег Чубук.

В среду, 25 апреля, подводная лодка оставила заводскую причальную стенку, где она находилась в ремонте и проводила швартовые испытания, и впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышла в Черное море.

По словам и.о. командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина, для украинского флота выход в море подводной лодки является очень важным фактом.

"При поддержке со стороны руководства государства, Минобороны и Генштаба ВМС Украины вывели лодку в море, продемонстрировав тем самым, что выделенные на восстановление технической готовности корабля средства были потрачены не зря", - отметил Ильин.

Он добавил, что для украинского флота успешное проведение ходовых испытаний позволит, в первую очередь, не потерять такой род сил, как подводные силы. А значит, даст возможность тренировать и противолодочные силы флота, проводить совместные мероприятия подготовки. Испытания подводной лодки проходят с участием аварийно-спасательной службы ЧФ РФ. Дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной.

Напомним, 20 марта лодка впервые за 20 лет вышел в бухту Севастополя для выполнения учебных заданий.
ТСН 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі