Україна

Из-за Тимошенко Европарламент может применить санкций к украинским чиновникам

25 April 2012, 17:56

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия) не исключает применение санкций со стороны ЕС по отношению к представителям украинской власти, которые ответственны за заключение Юлии Тимошенко и других бывших высших чиновников.

Об этом он заявил в интервью радио Deutsche welle.

"Я не исключаю, что ситуация и дальше будет ухудшаться, и в этом случае будут обдумываться санкции против людей из правительства и из сферы юстиции, ответственных за такие приговоры и такие условия содержания за решеткой, чтобы они не имели возможности получать визы или осуществлять денежные переводы и т.д.. Я этого не исключаю", - заявил Брок.

Он также призвал Тимошенко прекратить голодовку, поскольку это отрицательно влияет на состояние ее здоровья. Брок также выразил убеждение, что голодовка Тимошенко будет лишь на руку Президенту Виктору Януковича.

Как сообщалось, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что способ обращения с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко не соответствует принципам и ценностям, которые лежат в основе отношений Брюсселя и Киева.

Вчера, 24 апреля, Тимошенко распространила заявление, в котором, в частности, указала, что вечером 20 апреля трое мужчин в камере подошли к ее кровати, накинули простыню и начали стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу.

"От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в сознание уже в больничной палате…", - написала Тимошенко.

Руководство Качановской колонии отрицает эту информацию.

Вчера же Тимошенко объявила голодовку.

По материалам Украинская служба Deutsche Welle

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі