Україна

В Европе придумали альтернативу бойкоту Евро-2012

3 May 2012, 09:47

  Президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс призывает к протестам во время проведения Евро-2012 в Украине. Квасьневский против бойкота Евро-2012 в Украине Европейские президенты заранее предупредили Украину, что не приедут на саммит В МИДе призывают мир не политизировать Евро-2012, - сообщают Контракты

Как сообщают бельгийские СМИ, Мартенс «не будет говорить о бойкоте, но призовет политиков, которые поедут в Украину, настойчиво использовать каждую возможность, чтобы улучшить права человека, и просить и требовать посетить экс-премьера Юлию Тимошенко в тюрьме».

«Политически мотивированный суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы, и, как это следует из отчетов организации по правам человека (имеется в виду экс-омбудсмен Нина Карпачева), с ней бесчеловечно обращаются в тюрьме», - отмечает президент ЕНП. В то же время, депутат Европейского парламента (группа народных партий, Германия) Михаэль Галер призывает европейских политиков не бойкотировать Евро-2012 и ехать в Украину на чемпионат, но разделить трибуны с простыми фанатами, дистанцируясь от украинского руководства. Речь об этом идет в пресс-релизе Галера.

Депутат Европарламента, в частности, считает, что вместо бойкота для европейских политиков «приоритетом должна быть помощь Тимошенко и требование позволить ей покинуть Украину и отправиться в Германию для прохождения лечения». «Вместо того, чтобы бойкотировать, политики стран-участниц Евро-2012 должны ехать в Украину, но на стадионе избегать трибун для высокопоставленных гостей. Это было бы видимым дистанцированием от правительства Януковича. Европейские политики должны присоединиться на обычных трибунах к обычным фанатам, простым людям, чтобы вместе поддерживать их команды», - уверен европейский политик.

Также евродепутат считает, что и функционеры из УЕФА могут присоединиться к обычным фанатам, передает «Интерфакс-Украина». Как сообщили в офисе депутата, предложение Галера обсуждалось в пятницу в Берлине с канцлером Ангелой Меркель в формате встречи 42 депутатов парламента от Христианско-Демократической партии
Контракты

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі