Україна

7 мая премьер Греции Лукас Пападимос подал в отставку

7 May 2012, 16:53

 Сегодня, 7 мая, премьер Греции Лукас Пападимос подал в отставку, чтобы открыть дорогу формированию нового правительства страны после парламентских выборов, передает государственное телевидение.

На досрочных парламентских выборах победила правоцентристская партия "Новая демократия", получившая 108 депутатских мандатов из 300. Чтобы собрать большинство, ей необходимо участие входившей ранее в коалицию партии ПАСОК (41 мандат) и еще как минимум двух депутатов.

Накануне прошли досрочные парламентские выборы в Греции, а также второй тур президентских выборов во Франции, в котором победил социалист Франсуа Олланд. После выборов в этих двух странах евровалюта по отношению к доллару упала до минимального за последние 3 месяца значения. Курс евро к доллару США опустился до 1,2991 долл. против 1,3084 долл. на закрытии рынка 4 мая.

Пападимос занимал пост премьера с ноября 2011 года, когда он был назначен на этот пост по соглашению правящей коалиции левоцентристов и правоцентристов. Пападимос обеспечил новый 170-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ для стабилизации греческой экономики и списание примерно 100 миллиардов евро госдолга перед частными кредиторами.

ukranews

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі