Україна

Азаров обозвал европейских политиков негодяями с абсурдными претензиями

10 May 2012, 11:08

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украина способна развиваться без чужих указаний.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

Свое вступительное слово он начал с поздравления ветеранов с Днем победы, отметив, что этот день является, фактически, днем рождения практически всех современных европейских демократий.

«Вся жизнь нескольких поколений прошла в ожидании светлого будущего. То социальные эксперименты, то война, то возрождение разрушенного хозяйства, политическая нестабильность, то внешние вмешательства, финансовый кризис, кабальная цена на газ, все откладывали и откладывали для них достойную жизнь. И при этом сейчас находятся негодяи внутри страны и вне ее, которые хотят поставить под сомнение европейскую перспективу этих людей и нашего народа. Находятся те, кто готов остановить продвижение Украины, опять навязывая нестабильность, выдвигая нашему государству абсурдные претензии. Не выйдет! Наш народ проходил сквозь большие испытания, у нас неиссякаемый потенциал для установления Украины как процветающего независимого государства. И мы способны развиваться по собственному рассуждению, исходя из национальных интересов, а не по чужим указаниям», – заявил Азаров.

Премьер добавил, что очень важно в настоящее время использовать каждый шанс для стабильного развития Украины, строить и производить отечественные товары, качественно обновлять здравоохранение, отечественную науку и т. д.

Как сообщалось, Азаров намеревался посетить Брюссель 15 мая для участия в совете сотрудничества «Украина – ЕС».

Последний совет сотрудничества «Украина-ЕС» проходил в Люксембурге 15 июня 2010 года, ранее это мероприятие было ежегодным.

Однако на днях Президент Совета ЕС Герман ван Ромпей заявил о том, что ЕС против его визита.

В октябре 2011 года ЕС уже отменял визит Януковича в Брюссель в знак протеста против ненадлежащего состояния демократии в Украине и дела Тимошенко.

Недавно Украина отложила проведение 18-го саммита глав государств Центральной Европы, который должен был пройти в Ялте 11-12 мая из-за бойкота мероприятия большинством приглашенных Президентов.

Недовольство европейских политиков вызывает ситуация с делом Тимошенко.


Украинские новости

ОБКОМ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі