Україна

Президент Польши приедет к Януковичу, если будет \"новое решение\" в деле Тимошенко

10 May 2012, 18:00

Президент Польши Бронислав Коморовский может приехать в Украину по приглашению главы украинского государства Виктора Януковича только в случае принятия украинской властью "новых решений" в деле заключенной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Певчиньская-Наленч заявила сегодня в польском Сейме.

По словам заместителя министра, Янукович 8 мая в телефонном разговоре пригласил Коморовского приехать в Украину, несмотря на перенос Ялтинского саммита лидеров стран Центральноевропейской Инициативы, который должен был состояться 11-12 мая.

"Ответ президента Коморовского был таким, что он готов приехать в Киев, если будет какое-то изменение, новое решение по делу Юлии Тимошенко. Тогда он готов приехать и разговаривать. Если не будет никакого изменения, то приглашение не будет принято", - сказала Певчиньская-Наленч.

Заместитель министра отметила, что Коморовский в разговорах с Януковичем "бессчетное количество раз, в том числе за последние дни во время неоднократных телефонных разговоров", поднимал тему уголовного преследования Тимошенко.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины поблагодарило Коморовского за поддержку властей Киева относительно ошибочности призывов к бойкоту матчей Евро-2012.

Подробности

По материалам: УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі